BP Novice 2013 大会結果報告および諸連絡

こんにちは、BP Novice 2013のCommunication Director を務めさせていただきました東京女子大学三年の舩戸理沙と申します。

この度はBP Novice 2013へのご参加、誠にありがとうございました。

今大会を無事終了させることができましたのも、ジャッジ、ディベーター、当日コミの皆様のおかげです。
本当にありがとうございました。

さて本日は、
1. BP Novice 2013の大会結果報告
2. アンケートのお願い
3. 忘れ物について
の3点をご連絡をさせて頂きます。

1. BP Novice 2013 大会結果報告

Team Awards

【Champion】
UT C (Fumiko Hirasawa,Takuma Yamagishi)

【Grand Finalists】

Hit-U D(Kengo Matsunaga, Hiromi Nakano)
UT A(Yasufumi Tozuka, Hiroaki Mabuchi)
UT D(Ryoya Kurauchi, Yoshito Ato)

【Semi Finalists】

ICU E(Xiaotian Zhao, Hyo Takaki)
Titech B(Shintaro Kaiho, Yusuke Yonezawa)
UT B(Yusuke Niitani, Yuka Kawai)
UT E(Chikara Mizokami, Moeto Yamaguchi)

【Quarter Finalists】

ICU D(Kasumi Dinsey, Jumpei Sekiguchi)
KDS A(Yukina Sekine, Gen Hidari)
Kyoto B(Tomoya Watanabe, Saki Nishioka)
OU E(Ryota Kosuge, Yohei Nakanishi)
Sophia B(Tsubasa Takaoka Emi Nakatokawa)
Titech A(Yue Miao, Shoki Shu)
UT I(Masahito Omori, Bae Yoo Jin)
WAD A(Shingo Fujita, China Kawamura)

【Octo Finalists】

AGU B(Yosuke Amagai, Ayaka Nagasu)
Hit-U B(Keigo Suenaga Seitaro Ishihama)
Hit-U C(Wakano Takeuchi Hiroki Maruoka)
Hit-U E(Chihiro Sato, Soh Arai)
ICU B(Sumire Kambayashi Hitomi Takai)
Kobe C (Makoto Okao, Ayuko Muroya)
Kobe G (Eri Nakagawa, Shohei Kuri)
OU B (Yuriko Inoue, Hiroki Shibata)
OU C (Hisateru Heike Chigusa Morioka)
OU G (Koki Maekawa, Risa Shibata)
Seikei A(Masayuki Sudo, Chisato Komagata)
Seikei J(Shuhei Kutsuzawa Masanori Tosaka)
UT F(Tomoaki Tanaka Kanako Hayashi)
UT G(Marimo Karaki, Mai Hirata)
WAD B(Tatsumi Uchiyama Marie Shimoda)
WAD C(Kosuke Morikawa, Seungyeon Choi)

Kanto Speaker Awards

【Best Speaker】

Fumiko Hirasawa(UT)

【2nd Best Speaker】

Yusuke Niitani(UT)

Tsubasa Takaoka(Sophia)

(Ken Kuroki(ICU))*

【4th Best Speakers】

Yasufumi Tozuka(UT)

【5th Best Speakers】

Shoki Shu(Titech)

Chikara Mizokami(UT)

【7th Best Speaker】

Kengo Matsunaga(Hit-U)

【8th Best Speaker】

Hitomi Takai(ICU)

Ryoya Kurauchi(UT)

【10th Best Speakers】

Miki Shitamatsu(UT)

Hiroaki Mabuchi(UT)

Yusuke Yonezawa(Titech)

*今回shadowでしたので正式な表彰の方はされておりません。なおスピーカーのランキングの方には加えてありますので、4th Best Speakersから順位が一つずつずれております。

Rookie Speaker Awards

【Best Speaker】

Hiroaki Mabuchi (UT)

【2nd Best Speaker】

Yuka Kawai(UT)

【3rd Best Speakers】

Moeto Yamaguchi(UT)

【4th Best Speakers】

Kazuya Nomura(Sophia)
Takuma Yamagishi(UT)
Xiaotian Zhao(ICU)

【7th Best Speakers】

Yoshito Ato(UT)
Shimon Nakayama(KDS)
Hitomi Nakano(Hit-U)

【10th Best Speakers】

Chisato Komagata(Seikei)
Mayu Fujita(AGU)

Kanto Breaking Adjudicators

(in no particular order)

Akira Kato(UT)
Akiyasu Ito(Seikei)
Ayane Nomura(ICU)
Chiaki Furukawa(TMU)
Fumihiko Sano(UT)
Heishiro Kanagawa(Titech)
Hiomichi Murano(Hit-U)
Hirohito Asai(ICU)
Hiroki Nakajo(TMU)
Isshu Fujii(AGU)
Kazuki Tomimoto(KDS)
Kohei Arakawa(ICU)
Kohei Funato(UT)
Kohki Sasaki(ICU)
Kuwa Inokuchi(UT)
Masahiro Ito(Titech)
Mitsushi Ono(KDS)
Motoki Kobayashi(Seikei)
Naohiro Togashi(Hit-U)
Rabaert Nganthavee Peeratat(Chulalongkorn University)
Rie Yamada(Hit-U)
Shunichi Arai(ICU)
Takeru Uchiyama(Titech)
Takuto Kobayashi(ICU)
Toshinari Ishikawa(UT)
Yuki Kawana(WAD)
Yuki Tominaga(UT)

Reserved Breaking Adjudicators

(in no particular order)

Fumiaki Todo(Titech)
Isao Ayabe(Tokai)
Kyoichi Fujita(YCU)
Misako Koizumi(Hit-U)
Risa Kido(Sophia)
Takehiko Niino(AGU)

【Motion】

Round 1 THW criminalise gang membership

Round 2 THW ban oil companies from owning patents for technologies of renewable energy

Round 3 THBT feminist groups (e.g. Femen, Pussy Riots etc) should not use extreme tactics in countries with high levels of gender inequality

Round 4  THBT Obama should make public all evidence of the abuse committed by soldiers stationed in Iraq and Afghanistan

Oct Final  THBT essential state services (incl. but not limited to water & electricity) should not be privatized

Quarter Final TH regrets politicians emphasising and overusing the phrase “War on XXX” (such as War on Terror)

Semi Final  THW extend the right to vote in Israeli elections to all Jews everywhere – including those who live outside of Israel and who are not Israeli citizens

Grand Final  TH regrets the dominant narrative in children’s education that good always wins

2. アンケートのお願い
今後のBP Novice、またJPDU主催大会の運営の参考にさせていただくため
関東BP Novice 2013へご参加のディベーター・ジャッジの方は、アンケートへのご回答をよろしくお願い致します。
なおアンケートと引き換えにバロットを公開しております。

URLはこちらです:
https://docs.google.com/forms/d/1F_YJalbT21jTJtCHDfl3ZgnZjcvCIfelpuoudB0Mip0/viewform

※アンケート回答終了後、バロットを入手できますが、SNS等での公開は控えて下さい。

3.忘れ物について

本メールに忘れ物の写真を添付しておりますので、ご確認ください。
心あたりのある方は、CD船戸 (jpdu.bpnovice2013@gmail.com) までご連絡ください。

※添付の写真にのっていない落とし物は届いておりませんので、お手数ですが
東京外国語大学 学生課 学生係 (042-330-5177)

国際基督教大学 ドキュメントサプライセンター(0422-33-3668)

までお問い合わせください。

以上が大会報告となります。
改めまして、みなさまからご協力頂きBP Novice2013を運営できましたことをコミ一同感謝申し上げます。
今後ともBP Novice、JPDUをよろしくお願い致します。


BP Novice 2013
Communication Director
舩戸理沙
Email: jpdu.bpnovice2013@gmail.com

bpnovice2013lost