【大会結果報告】Japan BP 2016


Japan BP 2016にてCommunication Directorを務めさせていただきました神奈川大学の吉井です。
本日は1.本大会の結果報告、2.バロット/アンケート、3.忘れ物のご報告を致したくご連絡いたしました。

1.結果報告

Champion
-片手にゆーき。(Yuki Tominaga / Sayaka Nakano)

Grand Finalists
-Yohei Nakanishi A (Shin Eto / Ryota Kosuge)
-Tokyo A (Keita Kurita / Chikara Mizokami)
-Liverpool (Shingo Fujita / Alex Taylor)

Semi Finalists
-Invoker+LEGGENDARIA (Hikari Tamura / Shimon Nakayama)
-クエートじゃないよクェートォだよ (Marc Kasahara / Julius Cueto)
-Super Hyper Ultra Miracle Rehabilitation (Kohki Sasaki / Ryoya Kurauchi)
-My Neighbor Mafiosi (Yuka Ohara / Masako Ishihara)

Quarter Finalists
-Ex-Ryoso ACs (Satoru Nabeshima / Akira Kato)
-ICU A (Chiaki Hagimoto / Sawa Takehara)
-Nagoya A (Koji Imai / Masaya Harata)
-Never Dueling Again Union ( Takayuki Watanabe / Kazuma Iida)
-Titech A (Masahiro Hayashi / Richard Shu)
-Titech D (Takeru Uchiyama / Masahiro Ito)
-Tokyo B (Tomoko Yagasaki / Ayaka Watanabe)
-Well Armed Dish Eradicators (Atsushi Sumida / Yumi Toma)

Pre-Quarter Finalists
-Nagoya Σ (Haruhiko Hattori / Naoya Ishitani)
-ICU B (Naoya Scott Johnson / Yusuke Hara)
-続きはWebで (Kazuki Tokunaga / Hiroki Yokoyama)
-Heroes Ⅱ (Hiroyuki Shibuya / Chihiro Toya)
-Hit-U C (Hikaru Tsuzuki / Yuriko Sugimoto)
-The 1975 (Megumi Tanaka / Momoka Shibata)
-AG2O (Yohei Koike / Kanta Yamano)
-Blauer Max (Kiyoshi Kawakami / Yutai Satake)

*チームスコア25位のSophia Aは、同じく25位のNagoyaΣと全く同じスピーカースコアであり、同じ回数1位を取っておりました。
そのためPre-Quarter Finals進出はじゃんけんでの勝者のみという裁量とさせていただきました。

Rookie Champion
-KDS E (Mio Wadano / Ryohei Shioda)

Rookie Grand Finalists
-まりくり (Marie Yamada / Yutaro Kurihara)
-Hit-U F (Miki Komorida / Arata Orinata)
-KDS D (Kiyonobu Tamai / Momoka Yanagi)

Rookie Semi Finalists
-WAD C (Sayaka Komori / Clara Chinen)
-WAD D (Kohei Uno / Takafumi Okawa)
-Hit-U D (Rio Uehara / Soichiro Tsucihashi)
-ICU C (Jumpei Fujita / Haruka Hayashi)

Best Speaker
Yuki Tominaga (片手にゆーき。)

2nd Best Speaker
Ryoya Kurauchi (Super Ultra Hyper Miracle Rehabilitation)

3rd Best Speaker
Takeru Uchiyama (Titech D)
Kohki Sasaki (Super Ultra Hyper Miracle Rehabilitation)
Sayaka Nakano (片手にゆーき。)
Satoru Nabeshima (Ex-Ryoso ACs)

7th Best Speaker
Keita Kurita (Tokyo A)
Akira Kato (Ex-Ryoso ACs)
Alex Taylor (Liverpool)

10th Best Speaker
Shingo Fujita (Liverpool)
Shimon Nakayama (Invoker+LEGGENDARIA)
Shin Eto (Yohei Nakanishi A)
Hikari Tamura (Invoker+LEGGENDAERIA)

Rookie Best Speaker
Hikari Tamura (Invoker+LEGGENDARIA)

2nd Rookie Best Speaker
Kazuma Iida (Never Dueling Again Union)
Takayuki Watanabe (Never Dueling Again Union)

4th Rookie Best Speaker
Megumi Tanaka (The 1975)
Yumi Toma (Well Armed Dish Eradicators)
Ryohei Shioda (KDS E)
Momoka Shibata (The 1975)

Best Adjudicator
Naoki Enomoto (Titech)

2nd Best Adjudicator
Rintaro Komamba (Hit-U)

3rd Best Adjudicator
Toshiaki Ikehara (ICU/WAD)

4th Best Adjudicator
Tomoya Yonaga (Hit-U)

5th Best Adjudicator
Emiko Imori (ICU)

Rookie Best Adjudicator
Rintaro Komamba (Hit-U)

2nd Rookie Best Adjudicator
Yuto Miyawaki (ICU)

3rd Rookie Best Adjudicator
Teppei Shibuta (Tokyo)

Breaking Adjudicator(Alphabetical Order)
Ayane Nemoto
Azusa Iida
Chizuru Yamazaki
Daichi Nemoto(AC)
Darla Cornett
Emiko Imori
Hirokazu Matsuda
Jumpei Sekiguchi(AC)
Kaho Hatakeyama
Kazuya Nomura(AC)
Ken Kuroki
Kotaro Asano (AC)
Mai Hirata
Mayu Arimoto(AC)
Naoki Enomoto
Rintaro Komamba
Shota Ido
Shu Zamma
Takashi Imai
Teppei Shibuta
Tomoya Yonaga
Toshiaki Ikehara
Yoshifumi Omura
Yusuke Yoshida(AC)
Yuto Miyawaki
Atsuki Okada (Reserved)
Emi Yamaguchi (Reserved)
Yuna Chi (Reserved)

*ブレイクアナウンスメントの段階でMai Hirataさんをスライドに掲載し忘れるという不手際がございました。コミ側の不手際によりご迷惑とご不満を与えてしまい誠に申し訳ありませんでした。今後このようなミスが起こらないよう徹底いたします。

2.アンケート/バロット

以下のURLより本大会のバロットを確認できます。

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mzlSPIXEaTQ2XfwaUyZYLQhuQwMDKtc0dssqlV_-V7s/edit#gid=1924139126

また下記のアンケートフォームも差し支えなければご記入ください。次回以降の大会運営の参考にさせていただきます。

https://goo.gl/forms/4Tm4KSRHGL4GzHtj1

3.忘れ物
本大会にて忘れ物が数点ございました。
写真を添付いたしますのでお心当たりのある方はjapanbp2016@gmail.comまでご連絡ください。
大会後1週間まではコミの方で管理いたしますが、連絡のない場合コミの方で処分させていただきますのでご了承ください。

img_1930

最後に本大会の予選、本選にてラウンドが回るよう尽力し、支えてくださった、タブ・当日コミの方々の名前を紹介させていただきます。彼・彼女らの協力なくして本大会を無事に終えることは不可能でした。

Tabulation Team
-Yoko Fujii (KDS)
-Eriko Shimo (AGU)

Helper(順不同、敬称略)
-Akari Sekiguchi (ICU)
-Hazuki Tanaka (TMU)
-Ayaka Koshiishi (Tsuda)
-Eri Sonobe (Tsuda)
-Ayano Goto (Tsuda)
-Subaru Arakane (ICU)
-Hasumi Kumaoka (AGU)
-Junka Abe (Shibaura)
-Shunsuke Ishiguro (TMU)
-Kazuya Sonoda (TCUE)
-Ayano Miura (AGU)
-Kohei Toba (WAD)
-Yuriko Mori (WAD)

本大会にご参加いただいたすべてのディベーター、ジャッジの皆様には心よりの感謝とお礼を述べさせていただきます。誠にありがとうございました。また、こちら側の不手際で時間の遅れを招いてしまい大変申し訳ありませんでした。

次回以降のJPDU Tournamentにも是非奮ってご参加下さい。

Japan BP 2016

Organizing Committee/Adjudication Core一同