31st JPDU Tournament


大会概要

日時 2014年4月25日(土), 26日(日)
会場 4/26 東京外国語大学 府中キャンパス
4/27 国際基督教大学
参加対象 大学に所属する、全てのディベーター(学部生・大学院生は問わない)
ディベート形式 – Asian-style (3 on 3)
– Constructive Speech: 7minutes
– Reply Speech: 4 minutes
– Preparation Time: 30min, 3-motion制, POIあり、POOなし
大会形式 予選:4ラウンド
メインブレイク:16
ルーキーブレイク: 8
備考 16チームブレイク
ルーキーブレイクあり(8チーム)

■Results■

■Team Prize

Main

mgf

Champion
Tokyo A (東京大学)
Jayvee Salud, Chikara Mizokami, Yasufumi Tozuka

Grand Finalist
WAD A (早稲田大学)
Tatsumi Uchiyama, Shingo Fujita, Kazuma Tadakoshi

Semi Finalists
Tokyo B (東京大学)
Takahiko Kondo, Hitomi Takai, Ken Kuroki

WAD E (早稲田大学)
Ryoya Kurauchi, Hiroaki Mabuchi, Takuma Yamagishi

Quarter Finalists
WAD B (早稲田大学)
Seoyoung Park, Sol Lee, Niu Yihao
ICU D (国際基督教大学)
Chiaki Hagimoto, Takuto Toyama, Yuka Hamanaka
KDS F (慶応大学)
Yukina Sekine, Sho Masuda, Nanami Hara
Kyoto A (京都大学)
Nobumasa Tagai, Hana Muraoka, Shuhei Funasugi

Oct Finalists
Hit-U A (一橋大学)
Ryo Hoshino, Toshiki Sogabe, Yusuke Yoshida
ICU A (国際基督教大学)
Ken kuroki, Hiroki Omata, Mai Hirata
AGU A (青山学院大学)
Marina Ota, Ayaka Nagasu, Mayu Fujita
Ti-tech B (東京工業大学)
Shintaro Kaiho, Daigo Kimura, Daisuke Ujiie
Tokyo C (東京大学)
Atsunaka Fukushima, Keita kurita, Yukiha Noda
KDS C (慶応大学)
Shimon Nakayama, Kosuke Watanabe, May Kurata
WAD D (早稲田大学)
Yuki Takada, Yutai Satake, Tamane Sasaki
Tokyo E (東京大学)
Kanako Hayashi, Masaya Sasaki, Takuto Futamura

Rookie

rgf

Rookie Champion
Tokyo E (東京大学)
Risa Shishikura, Takuma Yamagishi, Akira Ono

Rookie Finalist
Hit-U E (一橋大学)
Hiroki Maruoka, Anna Nagayama, Nana Mizukami

Rookie Semi Finalist
Sophia B (上智大学)
Chinatsu Hara, Keiichiro Furuya, Kazuya Nomura

Hit-U D (一橋大学)
Toshiki Sogabe, Soh Arai, Kiko Asakawa

Rookie Quarter Finalists
Tsuda A (津田塾大学)
Sayaka Saito, Ayana Hosobe, Rika Yoshizumi

Joint A (お茶の水女子大学、無所属、津田塾大学)
Momoka Hayashida, Yutaka Kasahara, Mayuko Nagata

ICU C (国際基督教大学)
Marimo Karaki, Xiaotian Zhao, Mai Hirata

Seikei F (成蹊大学)
Nao Honda, Zeng Jie, Yukako Kameyama

■Speaker Prize

Main

The Best Speaker
Chikara Mizokami (Tokyo A)
Tatsumi Uchiyama (WAD A)

The 3nd Best Speaker
Yasufumi Tozuka (Tokyo A)

The 4th Best Speaker
Shingo Fujita (WAD A)

The 5th Best Speaker
Ryo Hoshino (Hit-U A)
Ryoya Kurauchi (Tokyo B)

The 7th Best Speaker
Takuma Yamagishi (Tokyo B)

The 8th Best Speaker
Kazuma Tadakoshi (WAD A)
Jayvee Salud (Tokyo A)
Toshiki Sogabe (Hit-U A)
Sho Masuda (KDS F)

Rookie

1st Best Rookie Speaker
Keisuke Mizutani (WAD E)

2nd Best Rookie Speaker
Yuka Okunaga (WAD E)

3rd Best Rookie Speaker
Nanami Hara (KDS F)
Kohei Toba (WAD E)
Keita Kurita (Tokyo C)

6th Best Rookie Speaker
Yuriko Mohri (WAD C)

7th Best Rookie Speaker
Sawa Takehara (ICU B)

8th Best Rookie Speaker
Chizuru Yamazaki (ICU C)

9th Best Rookie Speaker
Chiaki Hagimoto (ICU D)

10th Best Rookie Speaker
Nobuya Nishikawa (Osaka A)

■Judge Award

1st Best Adjudicator
Hirohiro Asai (国際基督教大学)

2nd Best Adjudicator
Kouhei Arakawa (国際基督教大学)

3rd Best Adjudicator
Mitsushi Ono (慶應義塾大学)

4th Best Adjudicator
Kohki Sasaki (国際基督教大学)

4th Best Adjudicator
Tomoya Yonaga (一橋大学)

6th Best Adjudicator
Toshiaki Ikehara (早稲田大学)

7th Best Adjudicator
Ryo Hayakawa (慶應義塾大学)

8th Best Adjudicator
Kengo Matsunaga (一橋大学)

9th Best Adjudicator
Heyshiro Kanagawa (東京工業大学)

9th Best Adjudicator
Kazuki Tokunaga (東京大学)

■Breaking Adjudicator
Ayane Nomura (国際基督教大学)
Fumiaki Todo (東京工業大学)
Heyshiro Kanagawa (東京工業大学)
Hirohito Asai (国際基督教大学)
Hiroki Yokoyama (京都大学)
Isao Ayabe (CSUN)
Kazuki Tokunaga (東京工業大学)
Kazuya Nomura (上智大学)
Kengo Matsunaga (一橋大学)
Kohei Arakawa (国際基督教大学)
Kohki Sasaki (国際基督教大学)
Kouji Imai (名古屋大学)
Mao Ma Kojima (上智大学)
Marina Nakamura (国際基督教大学)
Masahiro Ito (東京工業大学)
Mitsushi Ono (慶應義塾大学)
Momoka Hayashida (お茶の水女子大学)
Ryo Hayakawa (慶應義塾大学)
Ryota Kosuge (大阪大学)
Shin Eto (一橋大学)
Tom Ohtsuka (慶應義塾大学)
Tomonori Muraoka (一橋大学)
Tomoya Yonaga (一橋大学)
Yoko Yamagishi (津田塾大学)
Yoshito Ato (東京大学)
Yuka Kawai (東京大学)
Yusuke Yonezawa (東京工業大学)
Azusa Oshima (東京女子大学)
Hiromi Nakano (一橋大学)
Kenshin Nakahara (慶應義塾大学)
Kiko Asakawa (CSLI)
Natsuki Sasahara (横浜国立大学)
Ryumei Nakada (東京大学)
Yuji Yamamoto (学習院大学)

Organizing Committee

Tournament Director Hisashi Kato (学習院大学)
Vice Tournament Director Hosoya Mari (上智大学)
Chief Adjudicator Shin Eto (一橋大学)
Deputy Chief Adjudicator Marina Nakamura (国際基督教大学)
Tom Otsuka (慶應義塾大学)
Hiroki Yokoyama(京都大学)
Yonezawa Yusuke (東京工業大学)
Communication Director Satomi Ishihara (首都大学東京大学)
Financial Director Sayaka Saito (津田塾大学)
Media Director Ayana Hosobe (津田塾大学)
Tournament Coordinator Ryota Yoshii (神奈川大学)
Tabulation Director Yuka Ohara (早稲田大学)
Vice Tabulation Director Mayu Itagaki (学習院大学)